Где используются русские шрифты?

Специалистами сегодня разработаны рекомендации по применению шрифтов, которые помогут широкому кругу пользователей в овладении мастерством написания тех или иных текстовых документов. Так, для основного текста рекомендуется использовать светлое, прямое начертание шрифта, при этом, в ходе выбора шрифта, важно определять устройство, выводящее документ.

Проблема заключается в том, что все лазерные принтеры распечатывают буквы более толстыми, нежели ни получаются на автоматах фотонабора. Чем хуже разрешение у принтера, тем более толстыми получатся буквы. До того, как принимать решение, необходимо ознакомиться с пробными отпечатками, на основании которых можно будет делать выводы о том, какие русские шрифты лучше всего использовать.

Для подзаголовков и заголовков лучше всего применять более жирное начертание, избегая одинаковых гарнитур для основного текста и заголовков. Оптимально применять для подзаголовков и заголовков схожие гарнитуры, что применимо и в случаях, когда в основном тексте используются несколько гарнитур. Когда заголовок занимает три строчки и более, гарнитура должна быть по насыщенности равна основному тексту.

В случае, когда гарнитуры текста и заголовка совпадают, необходимо отделить заголовок от текста. Таким образом, применяя бесплатные русские шрифты и используя полужирное начертание у шрифта, можно дать для первых слов заголовка своего рода шапку, отделяя набором курсива заголовок от основного текста. При заголовке в менее трех строк более эффектно смотрится гарнитура, имеющая более солидный вид, нежели у основного текста.

На одной полосе лучше не применять более трех гарнитур, обходясь разными начертаниями одной гарнитуры. Тем не менее, некоторые гарнитуры похожи между собой, в виду чего их можно применять как варианты одной гарнитуры. Сегодня шрифты русские прекрасно смотрятся в шапках, боковых заголовках, строчках с фамилиями и заголовках-форточках. Красивые шрифты являются важным, решающим элементом титульного листа, композиции и плаката. Без красивых шрифтов на выполнить художественного оформления ни журналов, ни книг.

Не получится без шрифтов нарисовать и красочную этикетку либо открытку. Именно шрифт, сочетающийся с красивыми словами, передает эмоции, что делает его незаменимым помощником в любом виде деятельности. Современные шрифты визуально привлекательны, практичны и функциональны, применимы как для книгопечатения, так и при создании разного рода презентаций, плакатов, вывесок и прочего.

Добавить комментарий