Оригинальный шрифт — CSS Zen Garden и Lapinbook

CSS Zen Garden
Довольно известный интернет проект CSS Zen Garden, созданный Девидом Ши в 2003 году. Идея сайта проста и элегантна: оперируя только языком визуальной разметки CSS, воздействуем на заранее составленную XHTML-страницу, которая для всех является одинаковой (о подробностях можно прочесть на сайте, у которого кстати есть русская версия). Идея так приглянулась дизайнерам, что уже сейчас насчитывает порядка тысячи работ, представленных на сайте в виде CSS-файла. Таким образом, сайт CSS Zen Garden насчитывает множество примеров блестящего применения типографской верстки и виртуозного дизайна. Ниже представлены только некоторые из них.

MetaDesign
Сайт дизайн-студии MetaDesign привлекает своим минималистическим видом и по-настоящему оригинальной версткой. В логотипе студии оригинальный шрифт Meta, разработанный основателем этой студии Эриком Шпикерманом. Отсутствие графики на сайте компенсируется пристальным вниманием к мелочам. И как следствие обманчивая простота дизайна. На первой странице сайта, как и на последующих, ничего лишнего. Минимальное количество информации в сочетании с понятной структурой сайта подталкивают посетителя совершить шаг дальше вглубь сайта для неспешного его ознакомления.

Сайт Lapinbook, как пример так называемой печати шрифта вывороткой, т. е. белым по черному. Вывод информации в таком цвете опасен для читателя плохим восприятием отображаемого. Информация же на сайте воспринимается довольно лаконично, тем более что авторы не стали злоупотреблять черным фоном и ввели дополнительный серый для больших объёмов текста. Очень по моему правильное решение.

Александр Лапин является автором сайта посвященного своей книге «Фотография как…», о которой можно подробно узнать на сайте. Книга и содержание сайта адресованы прежде всего фотографу думающему. Сайт несомненно интересен как по своему внешнему виду, так и по содержанию.

Добавить комментарий