Шрифты: проблемы и решения

Любое ПО может сбоить, и шрифты не исключение. И, несмотря на то, что с ними, казалось бы, никаких трудностей быть не может, рядовые пользователи персональных компьютеров порой испытывают непреодолимые сложности. По крайней мере, они были непреодолимыми до сего момента…
Проблемы с установкой

Если начинать рассматривать гипотетические трудности с самого начала их «жизни» на компьютере, то обнаружится, что проблемы могут возникнуть уже на этапе установки гарнитуры. Нет, мы не будем рассказывать, как найти шрифт и установить его, так как данная тема довольно объёмна, ведь существует не один способ установки. Вместо этого следует разобрать случай, когда гарнитура вроде установлена, но её не видно в программе (для примера возьмём Word).

Самый первый шаг в данной ситуации перезапуск Word, так как работающая программа не может в режиме реального времени синхронизироваться с инсталлируемым ПО.

Если это простое действие не принесло ожидаемого устранения проблемы, то надо проверить способен ли Word или любая другая программа работать с новым шрифтом. Для этого полистайте справку программы или загляните на официальный сайт данного продукта.

Убедились, что гарнитура и программа совместимы? Тогда остаётся ещё один вариант её нецелостность. Что это? Далеко не все гарнитуры «умещаются» в один файл, некоторым требуется два: один для монитора, другой для печати. Так вот для монитора может и отсутствовать. Справиться с недостачей поможет сайт разработчика или другой источник, где есть полная версия.

Шрифты на разных машинах

Гарнитуры могут (и очень часто) как бы изменять начертание при переносе на другой компьютер. Что мы имеем в виду? Ну, положим, вы скачали огненный шрифт на каком-то интернет-ресурсе и с его помощью оформили логотип или слоган в текстовом редакторе MS Word. Но принеся текст в редакцию, вместо красивого огненного начертания вы наблюдаете Arial. И что делать?

Данная нестыковка возникает из-за отсутствия скачанного вами шрифта на другом ПК. И выхода здесь два: установить нужную гарнитуру на другой ПК; внедрить шрифт в документ.

Сразу оговоримся, что ни один из этих способов не работает, если на шрифт наложены лицензионные ограничения.

Что касается решения трудностей с установкой, то мы их уже обсудили выше. А с внедрением придётся разбираться самостоятельно, так как каждая версия MS Word отличается от предыдущей.

Добавить комментарий