Зачем нужны «экшены» в программе Photoshop?

Сегодня каждый уважающий себя дизайнер и фотограф освоил навыки работы с Photoshop. Ежедневно эти специалисты сталкиваются с повторяющимися несколько раз действиями. Именно для этого создателями этой программы были придуманы «экшены».

Современная индустрия дизайна и фото искусства имеет массу программ по работе с изображениями. Их существует огромное количество. Но все-таки самой популярной является Adobe Photoshop. Конечно, она весьма сложна для эксплуатации. Именно поэтому многие специалисты выбирают более облегченные ее версии, такие как Lightroom или Photoshop Elements.

Если человек ежедневно работает с подобного вида программами, то он сталкивается с такой проблемой, как неоднократное выполнение группы действий, связанных с коррекцией и преобразованием изображения. А ведь разработчиками Adobe Photoshop решение этой задачки было предусмотрено еще с самого начала (просто не каждый об этом знает). А называется оно английским словом «аctions». Но в русской версии программы вы его не встретите, а столкнетесь со значениями «действия» или «операции».

С помощью такого способа автоматизации действий пользователь способен создавать группы выполняемых пошагово операций для любого типа, размера и жанра изображения. Например, вы можете записать в «экшен» применение фильтров разглаживания кожи лица. Или вы можете создать такую «операцию», которая будет механично изменять цветовые профили картинки (если это необходимо).

Как же создавать такие «действия»? Сначала необходимо сформировать оболочку. Для этого выберите слева от корзины в палитре символ, который означает «создать новую операцию». После этого вам понадобится дать имя «экшену». Вы можете как оставить стандартное название («Операция 1»), так и дать более конкретную формулировку (например, «Жесткий шарпинг»). В дальнейшем вы сможете даже назначить функциональную клавишу для этой операции.

Целесообразно группировать такие автоматизированные процессы по различным признакам. Для этого у вас есть возможность или выделять их разными цветами, или разбрасывать по различным папкам (кнопка «новая папка» находится рядом).

После того как все параметры установлены, нужно нажать кнопку «запись» и произвести все необходимые действия. Не стоит этого пугаться: в любой момент вы сможете остановить запись или поставить ее на паузу. Для этого существуют кнопки «стоп» и «продолжить запись».

По окончанию операции необходимо остановить «экшен» и, если это необходимо, отредактировать его. Существует даже возможность сохранить такой проект, чтобы его можно было воспроизвести на другом компьютере.

Для того чтобы внести изменения в созданную «операцию», вам потребуется всего лишь ее открыть и выбрать ту команду, перед которой желаете вставить дополнение. Так же как и в первом случае, в конце всей работы нажимаете кнопку «стоп» и ваш «экшен» модернизирован.

Добавить комментарий